আমাদের মেইল করুন abasonbarta2016@gmail.com
রডের দাম বাড়িয়ে দিয়েছে বিএসআরএম

বাংলাদেশ স্টিল রি-রোলিং মিলস (বিএসআরএম) তদবির করে রডের দাম বাড়িয়ে দিয়েছে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।

বুধবার (৯ মে) সচিবালয়ে ইকোনোমিক রিপোর্টার্স ফোরামের সঙ্গে প্রাক বাজেট আলোচনায় তিনি একথা বলেন।

রড ও সিমেন্টের দাম ৪৫ শতাংশ বৃদ্ধির বিষয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে মুহিত বলেন, দেশের সবচেয়ে বড় রড উৎপাদনকারী কোম্পানি বিএসআরএম তদবির করে দাম বাড়িয়েছে।

বাংলাদেশে স্টিল খুব সস্তা। খোঁজ নিয়ে দেখেন। রড উৎপাদনের সবচেয়ে বড় কোম্পানি বিএসআরএম তদবির করে এটা করে রেখেছে। তবে খুব বেশি বেড়েছে এমন কিছু না। কিছুটা ট্যারিফ ভ্যালু অ্যাডজাস্ট হয়েছে এজন্য।

আন্তর্জাতিকভাবে দাম ২০ হাজার। আমি সেটা ১ হাজার করে দিলে এ শিল্প কোনোদিন‌‌ই এদেশে টিকবে না।

বাংলাদেশে আমরা অনেক কম পয়সায় স্টিল কিনি। স্টিলে বর্তমানে ৬৫ শতাংশ ট্যারিফ ভ্যালু আছে। এটা আগে কিছুটা কম ছিল। সমন্বয় করা হয়েছে। আমি বলেছি, ট্যারিফ ভ্যালু তুলে দেবো। এটা তিন বছরের মধ্যে হবে না। আরও সময় লাগবে। কোনো কোনো ক্ষেত্রে ট্যারিফ তুলে দিলে পণ্যের দাম একসঙ্গে ১০০-২০০ পারসেন্ট বেড়ে যাবে। বাংলানিউজ